Все о банковской системе Китая в 2024 году

Новости

Банковская система Китая, особенности в 2024 году

Китайская Народная Республика является одним из мировых лидеров экономического развития, темпы которого продолжают нарастать. Неслучайно банковская система Китая в 2017 году по объему активов стала крупнейшей в мире: за прошедший год активы китайских банков превысили суммарный объем европейских на 2 трлн. долларов США. Кроме того, именно Китаю принадлежат три самых крупных банка в мире.Банк Китая

Особенности банковской системы

Количество банков в Китае с каждым годом увеличивается. На территории КНР действуют государственные, коммерческие, акционерные, городские, частные, кредитные, кооперативные банки, а также банковские учреждения в специальных административных районах Макао и Гонконг. Деятельность всех китайских банков регулируется государством.




Говоря о том, сколько банков в Китае, следует учитывать также филиалы иностранных банковских учреждений и дочерние финансовые организации. На сегодняшний день в Китайской Народной Республике насчитывается около 800 банков, что в среднем составляет 0,6 банка на 1 млн человек.

С целью недопущения финансовых, банковских и валютных кризисов в 1997 году было проведено реформирование банковской системы Китая. В результате за последние десятилетия Китаю удалось построить мощную банковскую систему, подтверждением чего стало то, что три китайских банка оказались в числе крупнейших финансовых организаций мира.

Структура банковской системы

Банковская система Китая имеет трехуровневую структуру. Первый уровень формируют Народный банк Китая и три банка развития. Народный банк (центральный), являясь эмиссионным, кредитным и платежно-расчетным центром страны, отвечает за разработку и проведение денежно-кредитной политики, а контроль и надзор за банковской системой осуществляет Всекитайская комиссия банковского регулирования.

Три политических банка развития – Государственный банк развития Китая, Банк развития сельского хозяйства Китая и Экпортно-импортный банк Китая – отвечают за реализацию государственных программ в промышленной, аграрной и внешнеторговой областях соответственно.

Основу банковской системы Китая составляют государственные коммерческие банки второго уровня, среди которых лидируют банки «большой четверки», а именно: Банк Китая, Промышленно-торговый банк Китая, Строительный банк Китая и Сельскохозяйственный банк Китая, которые контролируют около 60% китайского рынка.

Государственные коммерческие банки по сфере своего действия являются как городскими, так и сельскими.

Кроме того, на втором уровне находятся различные финансовые компании, осуществляющие банковские операции: корпорации по управлению активами, трастовые инвестиционные компании, лизинговые финансовые компании.

В КНР также существует развитая система городской и сельской кооперации, являющаяся основой финансирования малого и среднего бизнеса в стране и занимающая третий уровень банковской системы. Она существует в формах сельскохозяйственных и городских кредитных кооперативов, а также многочисленных почтовых отделений связи.

 «Большая четверка»




Крупнейшим в мире банком по совокупным активам и наиболее ценным по рыночной капитализации в 2024 году является Industrial and Commercial Bank of China (ICBC). Он занимает первое место в рейтинге The Banker’s Top 1000 World Banks ranking, а также первое место в списке крупнейших мировых компаний Forbes Global 2000.

China Construction Bank (CCB) – еще один китайский банк, входящий в состав «большой четверки», штаб-квартира которого расположена в Пекине. В 2015 году он стал вторым по величине банком в мире по рыночной капитализации. Дочерний банк CCB открыт в Лондоне, а его филиалы – в таких городах, как Барселона, Йоханнесбург, Франкфурт, Люксембург, Нью-Йорк, Токио, Сингапур, Гонконг.

Банк в Китае ABC (Agricultural Bank of China) является третьим по величине кредитором по активам. В 2015 году он занял третье место в ежегодном списке Forbes как одна из самых крупных, мощных и ценных компаний в мире. Филиалы банка расположены по всему миру: в Гонконге, Японии, Великобритании, Германии, США, Австралии, Южной Корее и Сингапуре.Здание банка




Еще одним мощным китайским банком из состава «большой четверки» является Bank of China. Он имеет статус государственного коммерческого и является акционерным обществом. Его представительства открыты в 27 странах мира, в том числе и в России, где был основан дочерний банк под названием «Банк Китая АКБ Элос». Его отделения работают в Москве, Владивостоке и Хабаровске.

Государственные и акционерные банки

Статус государственного в Китае имеют всего три банка: Экспортно-импортный банк Китая (Export-Import Bank of China), Китайский банк развития (China Development Bank) и Банк сельскохозяйственного развития Китая (Agricultural Development Bank of China). Эти банки непосредственно отвечают за внешнеторговую деятельность, сферу промышленности и сельское хозяйство.

Коммерческие банки делятся на две основные категории: государственные и акционерные. Как отмечалось выше, государственные коммерческие банки входят в так называемую «Большую четверку». И хотя сами по себе эти банки являются акционерными обществами, они находятся под государственным контролем, а их контрольные пакеты акций находятся у правительства.

Банк строительства Китая (China Construction Bank) и Промышленно-торговый банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China) изначально являлись коммерческими. Банк Китая гао ян (Bank of China) получил статус государственного коммерческого банка в 1994 году. Сельскохозяйственный банк Китая (Agricultural bank of China) изначально был государственным, а коммерческим стал в конце 70-х годов.

Помимо четырех вышеперечисленных банковских учреждений, к государственным также относится Почтово-сберегательный банк (Postal Savings Bank of China), созданный в 2006 году на основе бывшего Бюро по сбережениям и переводам. По размерам депозитных вкладов этот банк находится на пятом месте после банков «Большой четверки».

В категории коммерческих банков одним из самых известных является банк Китая ping an bank co ltd, штаб-квартира которого находится в Шенчжене. Этот банк работает в Шанхае и Фучжоу. Будучи дочерней компанией Ping An Insurance, банк является одним из трех структурных компонентов Ping An Group, занимаясь страхованием, банковским делом и управлением активами.

Успешным коммерческим банком также является China Merchants Bank. Его штаб-квартира также находится на юге Китая в Шенчжене. Этот банк стал первым финансовым учреждением в Китае, принадлежащим корпоративным юридическим лицам. У CMB насчитывается более 500 филиалов в материковом Китае и один в Гонконге.

Еще один коммерческий банк, принадлежащий негосударственным структурам, –Minsheng Bank. Этот банк известен тем, что предоставляет кредиты для среднего и малого бизнеса. Сегодня банк имеет около 200 филиалов по всему материковому Китаю.

Основные банковские услуги

Говоря о том, какие функции и операции центрального банка Китая являются основными, нужно отметить следующие:

  • проведение монетарной политики;
  • выпуск денежной массы и контроль ее обращения;
  • администрирование деятельности финансовых учреждений в соответствии с существующими положениями;
  • осуществление надзора и контроля над финансовым рынком;
  • управление государственным валютным резервом и золотым запасом;
  • формирование главной процентной ставки;
  • установление ставок для отчислений в резервный фонд из денег, поступающих от кредитных организаций;
  • переучет векселей для кредитных организаций, являющихся клиентами центрального банка;
  • предоставление кредитных займов частным коммерческим банкам;
  • торговля валютой и государственными облигациями на фондовом рынке.

Все коммерческие банки Китая (включительно с государственно-коммерческими банками «Большой четверки») предоставляют следующие банковские услуги:

  • предоставление кредитов и привлечение депозитных вкладов;
  • выполнение расчетов и обслуживание клиентов через кассы;
  • финансирование вложений по распоряжению инвесторов за средства вкладчиков, а также за средства банка;
  • выпуск, хранение и продажа ценных бумаг;
  • предоставление поручительств и гарантий третьим лицам для осуществления финансовых операций;
  • продажа и покупка иностранных валют;
  • продажа и покупка дорогостоящих камней и металлов, а также украшений;
  • использование дорогостоящих металлов в качестве вкладов;
  • привлечение и управление финансовыми средствами и ценными бумагами по поручению клиентов (трастовые операции);
  • осуществление лизинговых операций, предоставление консультаций, а также брокерских услуг;
  • открытие банковских счетов.

Деньги в банке

Открытие счета

Иностранцы могут легко получить банковскую карту в Китае. Существует несколько вариантов открытия счета в китайском банке для иностранных граждан:

  1. Открытие счета в иностранной валюте для получения заработной платы. Иностранным рабочим в Китае разрешено получать зарплату в любой валюте – для этого необходимо наличие трудового контракта, в котором будет указан пункт о выплате заработка в иностранной валюте.
  2. Открытие счета для получения заработной платы в китайских юанях. Для того чтобы в дальнейшем обменять китайский юань на нужную вам валюту, необходимо предоставить в банк рабочий контракт, разрешение на трудоустройство в Китае, рабочую визу, а также подтверждение уплаты налогов с указанием размера зарплаты.
  3. Открытие офшорного счета для иностранной компании. Данный счет можно открыть в долларах США, гонконгских долларах или евро. Однако следует иметь в виду, что в вопросе оформления офшорных счетов банки могут действовать по своему усмотрению, поэтому открытие счета во многом зависит от выбора финансовой организации.
  4. Открытие счета для компании-нерезидента в китайских юанях. Процедура открытия счета для иностранной компании, не являющейся резидентом КНР, занимает несколько больше времени, чем открытие офшорного счета, поскольку требует соглашения с Народным банком Китая.

Необходимые документы

Для открытия счета в китайском банке физическому лицу достаточно иметь загранпаспорт, китайский номер телефона и 20 юаней для оплаты карты. Банк предоставляет несколько бланков для заполнения в виде анкеты, в которой следует указать номер паспорта, имя, номер телефона и то, чем вы занимаетесь в Китае (работа, бизнес, учеба). После подписания бланков сотрудники банка выдают сберкнижку, которая предназначена для отображения всех совершенных финансовых операций, либо же дебетовую банковскую карту (в зависимости от вашего запроса).

Что касается кредитной карточки, то иностранцу получить ее будет довольно трудно. Для этого у заявителя должен быть поручитель, имеющий китайское гражданство. Кроме того, многие банковские организации устанавливают сумму в 3-5 тыс. долл. США в качестве «несгораемого остатка».

К юридическим лицам при открытии банковских счетов могут быть предъявлены дополнительные требования – это зависит от правил отдельных банков. В основном, прежде чем открывать счет, зарубежные компании должны основать на территории КНР дочернее предприятие. В этом случае процесс оформления счета проходит относительно быстро и просто. Если же у вас нет подтверждения о владении дочерней компанией в Китае, то перечень необходимых документов будет несколько больше чем обычно, а сам процесс – более длительным и сложным.

Международный перевод денежных средств

Существует несколько способов, которыми можно воспользоваться для перевода денег между Китаем и другими странами:

  • банковский перевод;
  • международные системы Western Union, MoneyGram, Contact, Юнистрим;
  • китайская платежная система Union Pay;
  • электронные деньги (Webmoney, Qiwi или другие электронные кошельки).

Как получить кредит

Претендовать на получение кредита в банках Китая имеют право все иностранные физические и юридические лица. Однако на практике получить утвердительный ответ от китайской финансовой организации довольно сложно. Китайские банки опасаются выдавать кредиты, так как в случае возникновения проблем они должны будут решаться через суд той страны, гражданином которой является заемщик. Поэтому прежде чем обращаться в банк с просьбой о кредите, необходимо тщательно разобраться с требуемыми документами и предоставить определенные гарантии (залог). В частности, объем кредита должен быть не менее 10 млн долл. США, причем не менее 60% этих денег должно быть направлено на оплату услуг и закупку товаров в Китае.

Как получить ипотеку

Для получения ипотечной ссуды в китайском банке необходимо соответствовать двум основным требованиям:

  • работать в Китае более одного года по рабочей визе (предпочтительно совершать покупку недвижимости в городе, в котором вы работаете);
  • иметь поручителя в лице китайского гражданина (такими гарантами обычно выступают работодатели).

Если эти требования соблюдены, можно приступать к сбору необходимых документов. Вам понадобится:

  • паспорт;
  • вид на жительство;
  • любой документ, подтверждающий платежеспособность (заверенный в посольстве КНР в родной стране);
  • справка с места работы с указанием размера заработной платы;
  • подтверждение уплаты налогов за последний год;
  • рабочий контракт;
  • документ о заключении брака или свидетельство, подтверждающее, что заявитель не состоит в браке (переведенный на китайский язык);
  • ксерокопия лицензии организации, предоставляющей рабочее место.

Банковское учреждение

Офшорные счета в Гонконге

Гонконг является особым административным районом Китая, в котором не взимается подоходный налог с бизнеса, ведение которого производится за пределами района. Поэтому владельцы компаний, находящихся на территории материкового Китая, часто открывают счета именно в Гонконге. Открыть офшорный счет в Гонконге для предприятия, расположенного в материковом Китае, можно в том случае, если вы являетесь владельцем компании, существующей более одного года и владеющей капиталом не менее 10 тыс. долл. США. Дополнительно нужно предоставить сертификат, подтверждающий полную оплату всех задолженностей и необходимых сборов (Certificate of Good Standing), а также письмо из банка, клиентом которого является компания, подтверждающее ее платежеспособность.

Иностранные представительства и филиалы

В 1985 году банковское законодательство Китая позволило зарубежным банкам открывать свои представительства в этой стране. Появление иностранных банков в Китае было обусловлено стремительным развитием международной торговли и созданием зарубежных предприятий на территории КНР. В 2007 году было утверждено положение об «Управлении финансово-кредитными учреждениями с участием иностранного капитала». Это положение определяет спектр банковских операций, их количество, а также минимальную сумму активов для иностранного финансового учреждения.

Иностранные банки в Китае имеют право открыть свой филиал только после двух лет существования его представительства в КНР при наличии не менее 20 млрд. долл. США в активе.

Европейские банки в Китае

На территории КНР действует несколько филиалов европейских банков, самыми известными из которых являются нидерландские банки Algemene Bank Nederland и Amsterdam-Rotterdam Bank, немецкий банк Deutsche Bank и швейцарский банк Credit Suisse First Boston. Кроме того, в Китае также действуют французские, итальянские, бельгийские и английские банки.

Российские банки в Китае

К 2024 году из всех стран СНГ только Россия открыла в Поднебесной несколько банковских учреждений. В частности, на территории Китая действует 8 представительств и один филиал банка «ВТБ». Причем представительство «ВТБ» в Пекине осуществляет операции лишь по экспортно-импортным аккредитивам. Филиал банка был открыт в 2008 году в Шанхае, а его назначение – обслуживание товарооборота между Китаем и Россией.

Представительство банка «Промсвязьбанк» было открыто с целью обслуживания российских компаний «Роствертол» и ЛОМО. Представительства остальных банков, в числе которых «Сбербанк», «Газпромбанк» и Центральный банк России, также ориентированы на конкретный круг китайских клиентов, однако действуют на территории КНР без права осуществления банковских операций.

Китай. Самые интересные факты о Китае: Видео

Добавить комментарий