Иммиграция в Канаду 2024 году: провинциальные программы

Новости

Провинциальные программы иммиграции в Канаду 2024 году

Наряду с федеральными иммиграционными программами в Канаде действуют также схемы трудовой миграции, принятые провинциями. Провинциальные иммиграционные программы Канады в 2024 году дают право правительствам отдельных провинций самостоятельно отбирать претендентов для иммиграции. У каждой провинции есть отдельный уникальный набор предложений, которые могут значительно отличаться от программ, разработанных федеральным правительством.Флаг Канады

Как работают программы на провинциальном уровне

Несмотря на то, что иммиграционная политика Канады остаётся прерогативой государства, каждая из провинций имеет своё право на отбор кандидатов. При этом важно понимать, что решение об отказе или разрешении на получение визы принимают исключительно федеральные органы. Провинциальные имеют право выдавать только рекомендации и не отвечают за конечное решение.




При подаче документов по федеральным программам следует обратиться в Федеральную иммиграционную службу Канады напрямую.

По провинциальным программам заявитель сначала должен обратиться в иммиграционные органы провинции, программу которой намерен использовать.

В случае утверждения заявления ему выдадут Provincial Nomination Certificate. Этот документ – не более чем рекомендация федеральному правительству на одобрение кандидата. После этого заявитель должен подать заявление на иммиграцию в федеральную администрацию и приложить полученный в провинциальной администрации документ. Окончательное решение зависит исключительно от решения федерального правительства. Несмотря на получение рекомендации от провинциальных органов, федеральные имеют право отказать в выдаче визы.

Что такое Express Entry

Express Entry – это предварительная система отбора потенциальных иммигрантов. Она помогает правительству Канады определить степень пользы кандидата для экономики страны. Заполнение заявления на Express Entry необходимо не только для участников федеральных программ, но и для некоторых провинциальных.

Иммиграционные программы в провинциях

Quebec – первая провинция, добившаяся отдельных полномочий в иммиграционной политике. Остальные провинции также захотели получить большую самостоятельность в вопросе иммиграции. Поэтому федеральное правительство пошло на уступки, оставив себе окончательное право на принятие решений в выдаче виз. Главное в таких программах – ориентация на иностранцев, связанных тем или иным образом с конкретной провинцией.

Провинции, имеющие собственные иммиграционные программы:

  1. Yukon.
  2. Nova Scotia.
  3. New Brunswick.
  4. Manitoba.
  5. Alberta.
  6. Ontario.
  7. Quebec.
  8. British Columbia.
  9. Saskatchewan.
  10. Newfoundland and Labrador.
  11. Prince Edward Island.

Иммиграция в провинцию Yukon

Территория Юкон предполагает выдачу рекомендации на получение визы по таким трём категориям:Провинция Yukon

  • Skilled Worker Program – программа для специалистов, получивших высшее образование, а также имеющих опыт работы по специальности.
  • Critical Impact Worker Program – для специалистов, имеющих среднее техническое или профессиональное образование, а также опыт работы.
  • Business Nominee Program – для специалистов с опытом управления бизнесом, которые намерены инвестировать в бизнес Юкона.

Иммиграция в провинцию Nova Scotia




В провинции Новая Шотландия программа иммиграции действует по пяти основным категориям:

  • Nova Scotia Demand: Express Entry – для квалифицированных специалистов, закончивших высшее учебное заведение, которые регистрировались в системе Express Entry.
  • Nova Scotia Experience: Express Entry – для квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы на территории провинции не меньше года (также отобранных по системе Express Entry).
  • Skilled Worker Stream – для специалистов, получивших персональное приглашение на работу от одной из компаний, зарегистрированных на территории провинции.
  • Entrepreneur Stream – для лиц, желающих заняться бизнесом в Новой Шотландии, для чего поселиться жить в провинции.
  • International Graduate Entrepreneur Stream – категория для выпускников университетов или колледжей, признанных провинцией, которые отучились не менее двух лет, работали на свой бизнес не меньше одного года в провинции, а также намерены остаться жить в Новой Шотландии.

Nova Scotia

Иммиграция в провинцию New Brunswick

Провинция Нью-Брансуик предлагает провинциальную иммиграционную программу по таким четырём категориям:

  • Express Entry Labour Market Stream – категория для специалистов с высшим образованием и опытом работы не менее одного года, отобранных через Express Entry.
  • NBPNP Skilled Workers with Employer Support – категория для специалистов, получивших приглашение на работу от компании, зарегистрированной в провинции не меньше одного года назад.
  • Skilled Worker Applicants With Family Support – категория для специалистов, у которых есть близкие родственники в провинции, имеющие канадское гражданство или статус постоянного жителя.
  • Business Applicants – категория для лиц с трёхлетним опытом в управлении бизнесом, желающих купить бизнес в провинции, а также имеющих собственный капитал не менее 300 тыс. CAD (225 тыс. USD).



New Brunswick

Иммиграция в провинцию Manitoba

Количество квот, выделенных правительством Манитобы, рассчитано на 5000 кандидатов. Основные категории для иммиграции в Канаду в провинцию Манитоба:

  • Skilled Workers Immigration Stream – для специалистов, получивших высшее образование, на данный момент не работающих в провинции; отбор проходит благодаря системе Express Entry.
  • Manitoba Employment – программа для иностранных студентов, окончивших канадское учебное заведение и получивших рабочее предложение не меньше чем на полгода.
  • Morden Community Driven Immigration Initiative – категория для специалистов, желающих работать в городе Морден.
  • Family Support – категория для лиц, имеющих родственников в провинции, способных оказывать финансовую помощь иммигранту.
  • Investors and entrepreneurs MPNP-Business – для бизнесменов и инвесторов, желающих организовать или купить бизнес в провинции.

Провинция Manitoba

Иммиграция в провинцию Alberta

Для иммиграции Канады немаловажен город Калгари, очень интересующий иммигрантов (провинция Альберта). Программы иммиграции в провинцию Альберта в Канаде предполагают три основных направления, каждое из которых делится на несколько категорий.

  • Strategic Recruitment Stream – программа, позволяющая подавать документы без поддержки работодателя:
    • Compulsory and Optional Trades Category – подкатегория для специалистов, имеющих Alberta Qualification Certificate или Recognized Trade Certificate;
    • Engineering Occupations Category – программа для инженеров и конструкторов, имеющих опыт работы в провинции;
    • Post Graduate Worker Category – категория для специалистов, получивших высшее образование в признанном провинцией Альберта учебном заведении и работающих на данный момент в провинции.
  • Employer-Driven Stream – программа для лиц, имеющих поддержку от работодателя:
    • Skilled Worker Category – для специалистов, получивших приглашение на постоянную работу в провинции Альберта, необязательно работать в этой провинции в период подачи заявки;
    • International Graduate Category – для специалистов, которые окончили учебное заведение, признанное провинцией Альберта, и получили приглашение на постоянную работу;
    • Semi-Skilled Worker Category –для иностранных специалистов, получивших приглашение от работодателя в провинции на временную работу.
  • Self-Employed Farmer Stream – направление для специалистов с опытом управления сельским хозяйством, намеренных работать в данной сфере в провинции Альберта.

Провинция Alberta

Иммиграция в провинцию Ontario

Провинция Онтарио предлагает такие категории для получения иммиграционной визы:

  • Investors – категория для людей, нацеленных инвестировать крупную сумму для создания новой компании в провинции.
  • Ontario PNP General Category – для иностранных специалистов с опытом работы не менее двух лет, получивших ранее приглашение на работу.
  • International Student Category – категория для специалистов, получивших образование непосредственно в провинции Онтарио. Опыт работы для данной категории необязателен.

Провинция Ontario

Иммиграция в провинцию Quebec

Иммиграционная программа Quebec Skilled Worker Program имеет много общих требований с федеральной программой Federal Skilled Worker Program. Но главное отличие – тест на знание французского языка.

Для программы на провинциальном уровне не нужно регистрироваться в Express Entry. Кандидатов отбирает иммиграционная служба Квебека.Провинция Quebec

Иммиграция в провинцию British Columbia

Иммиграционная программа Британской Колумбии выделяется отдельной категорией в сфере здравоохранения. Основные категории:

  • Skills Immigration – обширная программа для специалистов разнообразных сфер деятельности, для всех программ требуется регистрация в системе Entry Express:
    • Skilled Worker Category – для специалистов, окончивших высшее учебное заведение, с соответствующим опытом работы;
    • Health Care Professional Category – для специалистов из области медицины (врачи, медсестры, фармацевты, лаборанты и другие медработники);
    • International Graduate Category – для иностранных студентов, учащихся в провинции;
    • International Post-Graduate Category –для специалистов, получивших степень магистра или доктора наук в сфере медицинских научных исследований в провинции Британская Колумбия;
    • Entry Level and Semi-Skilled Worker Category (пробный проект) – категория для работников без высшего или специального образования в сфере гостиничного бизнеса, а также для водителей грузовиков.
  • Entrepreneur Immigration – категория для имеющих опыт в управлении бизнесом людей:
    • Entrepreneur Category – категория для старших менеджеров и владельцев бизнеса, намеренных инвестировать в предложенный бизнес-проект в Британской Колумбии;
    • Strategic Projects Category – категория для лиц, желающих основать компанию на территории Британской Колумбии.

British Columbia

Иммиграция в провинцию Saskatchewan

В программе провинции Саскачеван существует три категории:

  • International Skilled Worker Category – программа для специалистов с высшим образованием и опытом работы по специальности:
    • International Skilled Worker – Employment Offer – для квалифицированных работников, имеющих приглашение на работу от работодателя в Саскачеване;
    • International Skilled Worker – Occupations In-Demand – для квалифицированных специалистов с опытом работы в области, востребованной в провинции.
  • Saskatchewan Experience Category – для иностранных специалистов, живущих в провинции Саскачеван:
    • Existing Work Permit – для специалистов, проработавших в Саскачеване не менее полугода;
    • Health Professionals – для специалистов в области здравоохранения, проработавших в Саскачеване не менее полугода;
    • Hospitality Sector Project – для специалистов, работающих в гостинично-ресторанной сфере не менее полугода;
    • Long Haul Truck Driver Project – программа для работающих в сфере перевозки груза не менее полугода.
  • Entrepreneur and Farm Category – для людей, умеющих управлять бизнесом или желающих заняться фермерством в провинции Саскачеван:
    • Entrepreneur Sub-Category – для желающих организовать или купить бизнес в Саскачеване;
    • Farm Owners and Operators Sub-Category – для фермеров, желающих инвестировать в развитие сельского хозяйства.

Провинция Saskatchewan

Иммиграция в провинцию Newfoundland and Labrador

В провинции Newfoundland and Labrador программа действует по трём категориям:

  • Express Entry Skilled Worker – для специалистов, прошедших отбор в системе Express Entry, которые имеют приглашение на работу;
  • Skilled Worker Category – для специалистов, получивших приглашение на работу в Newfoundland and Labrador, или уже работающих;
  • International Graduate Category – категория для специалистов, получивших образование в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, а также имеющих приглашение на работу.

Newfoundland and Labrador

Иммиграция в провинцию Prince Edward Island

Иммиграционная программа Острова Принца Эдварда, как и во многих других провинциях, использует систему Entry Express для отбора потенциальных иммигрантов и делится на такие категории:

  • PEI PNP Express Entry – для квалифицированных специалистов, прошедших отбор в Express Entry.
  • Labour Impact Category – категория для специалистов, обладающих навыками и опытом, необходимыми на рынке труда провинции. Категория делится на такие подкатегории:
    • Skilled Worker Stream – подкатегория для специалистов, имеющих приглашение работать в провинции;
    • Critical Worker Stream – подкатегория для работников, имеющих спонсора в лице работодателя, рабочий не обязан иметь специальное образование;
    • International Graduate Stream – подкатегория для выпускников высших учебных заведений, которые уже нашли работу в провинции.
  • Business Impact Category – программа для деловых людей, желающих инвестировать и активно управлять бизнесом провинции. Эта категория делится на три подкатегории:
    • 100% Ownership Stream – для деловых людей, которые будут полностью владеть своим бизнесом, будь это новый бизнес или покупка существующего бизнеса в провинции;
    • Partial Ownership Stream – подкатегория предназначена для физических лиц, которые получат как минимум 33,33 процента (одну треть) от бизнеса или инвестируют сумму в размере 1,000,000 CAD (750 тыс. USD) в акционерный капитал предприятия;
    • Work Permit Stream – подкатегория для лиц, намеренных инвестировать в один из бизнес-проектов провинции в дальнейшем.

Prince Edward Island

Иммиграция для граждан стран СНГ

Собственные миграционные программы канадских провинций дают уникальный шанс получить возможность иммигрировать в Канаду, так как нацелены на кандидатов в конкретных областях. Многие граждане СНГ обладают профессиональными навыками, востребованными в отдельных регионах Страны кленового листа.

Разные сферы деятельности могут значительно отличаться в размере оплаты труда.

Украинцы в Канаде

По ряду многих причин украинцы начали селиться на канадских землях ещё в позапрошлом веке.

Программы эмиграции в Канаду предлагают украинцам такие способы переезда, как рабочая, студенческая и бизнес-иммиграция.

Белорусы в Канаде

Белорусская диаспора охватывает города Оттава, Торонто и Калгари. Ныне среди белорусов все более популярным становится иммиграция в Канаду через обучение в высших учебных заведениях. Можно уехать в Канаду из Беларуси по провинциальной программе, хотя большинство белорусских граждан все же иммигрирует по федеральной.

Россияне в Канаде

Полноценной русской диаспоры в Канаде создать не удалось. Однако в стране существуют русские общества. Большинство их находится в Виннипеге, Монреале и Оттаве. В таких обществах люди помогают своим соотечественникам адаптироваться к новой жизни, например, оказывают содействие в поиске жилья.

Казахи в Канаде

Провинциальные программы иммиграции в Канаду из Казахстана предоставляют больше шансов на получение статуса постоянного жителя, нежели федеральные программы. Большинство казахов поселяется в Онтарио, Квебеке и Альберте.

Этапы провинциальной программы

Критерии для заявителя по провинциальной программе определяются требованиями конкретной провинции, в которую кандидат намерен подавать заявление. Однако в целом процесс иммиграции предполагает прохождение нескольких общих этапов:

  1. Подача первичного заявления на рассмотрение правительством провинции.
  2. Ознакомительное посещение провинции.
  3. Получение приглашения для подачи документов в провинциальное правительство.
  4. Получение Provincial Nomination Certificate.
  5. Подача документов в Иммиграционную службу Канады.
  6. Прохождение медкомиссии.
  7. Получение иммиграционной визы.

Жизнь в Канаде

Документы для провинциальных программ

Каждая провинция и территория имеет собственные направления по провинциальной программе. Критерии отбора могут изменяться без предупреждения. Поэтому перечень документов нужно смотреть на веб-сайте конкретной интересующей вас провинции.

Сроки рассмотрения заявления

Необходимо заполнить профиль Express Entry, чтобы показать, что вы отвечаете минимальным критериям программы. При прохождении Express Entry заявления обрабатываются значительно быстрее.

Обычно рассмотрение заявления на получение статуса постоянного жителя Канады может занимать до 24 месяцев. Заявления, прошедшие систему Express Entry, рассматриваются не дольше, чем 6 месяцев.

Стоимость провинциальных программ

Цены на иммиграцию в Канаду зависят от подобранной программы. Средняя стоимость (в долларах США) выглядит примерно так:

Вид программы Стоимость для семьи до трёх человек Стоимость для семьи больше трёх человек
Федеральная иммиграция через Express Entry от 3000$ от 3500$
Провинциальная иммиграция от 1500$ от 2000$
Бизнес-иммиграция от 5000$


Миграция в Канаду: Видео

Добавить комментарий