Где в Греции есть беженцы в 2024 году

Новости

Беженцы в Греции 2024 году: мигранты на Родос, Крит, Кос

Сегодняшняя ситуация с мигрантами в Европе, по сравнению с кризисом 2015 года, улучшилась. Однако потоки беженцев не прекращаются. Жители арабских стран через Турцию мигрируют в Европу. Их «перевалочным пунктом» является Греческая республика. Именно эта страна первой приняла огромное количество мигрантов. Кажется, что места, где в Греции нет беженцев, уже просто не существует!
Беженцы в Греции

Основные территории миграции

Основными местами, куда прибывали беженцы в Греции, являются прежде всего острова, расположенные поблизости от турецкой границы. Это Лесбос, Хиос, Самос, Лерос и Кос. Греция, ВВП которой на четверть состоит из доходов от туризма, была заинтересована в быстром освобождении от транзитных переселенцев островов, например, Родоса и Коса, которые являются туристскими центрами.

Первые беженцы появились в Греции на острове Кос в 2015 году. Уже к маю–июню 2016 года на Косе количество иностранных переселенцев значительно уменьшилось. Большинство мигрантов размещалось около столицы острова, где они должны были получить регистрацию и проследовать в другие страны Европы. Оставшаяся часть позднее была депортирована на родину.




Для решения проблемы на Косе власти предполагали открыть на острове лагерь беженцев, но местные жители высказались против и проект был отменён. Однако для туристов важно знать, где в Греции лагеря беженцев, ведь от этого может зависеть спокойный отдых. Большая их часть расположена около границы с Македонией и в порту Пирей. Также наиболее крупные лагеря беженцев находятся на островах Лесбос и Хиос,

В настоящее время наибольшая масса переселенцев сосредоточена на материке, а точнее – на границе Греции и Македонии, а также в Афинах, то есть на севере страны.

Где нет проблемы с мигрантами

В то же время Греция была и остаётся популярным местом отдыха. По сообщению Греческой национальной туристской организации, в 2016 году страну, несмотря на проблему с наплывом транзитных переселенцев, посетили 27 миллионов иностранных туристов, что является рекордным за всю историю страны. И для России Греция остаётся одним из основных направлений выездного туризма. Количество туристов из России увеличилось на 25% по сравнению с 2015 годом.Жизнь беженцев

На Крите

В частности, из греческих островов Крит привлекает множество туристов, ведь именно там легко совместить пляжный отдых с экскурсионным. После глобальной миграции жителей стран Азии и Африки в Европу большинство туристов интересуется, много ли беженцев на острове Крит.

Действительно, ведь Греческая республика до сих пор принимает большое число мигрантов. После договорённости Анкары и Брюсселя в апреле 2016 года о высылке беженцев обратно в Турцию ситуация ещё более обострилась. Люди устраивают митинги, покидают центры временного размещения, чтобы избежать депортации. Поэтому неудивительно, что беженцы на Крите могли бы стать проблемой для туристов, которые в 2024 году собираются посетить этот остров.

Но следует учесть, что конечная цель переселенцев – это богатые и развитые страны Евросоюза (Германия, Франция), а отнюдь не Греческая республика. Поэтому мигранты выбирают для перемещения в Европу, во-первых, ближайшие к Турции регионы, а, во-вторых, те, откуда удобно добираться до материка. Всё это значит, что обстановка с беженцами в Греции на Крите спокойная.




Ведь расположение у Крита в отношении миграционных путей неудачное. Он находится достаточно далеко в Средиземном море, поэтому трудно как добираться до него, так и после выезжать. В силу этого обстоятельства обстановка на Крите не менялась в течение всего периода миграции из Сирии и до сих пор остаётся благоприятной для туристического отдыха.

Другие территории

Итак, выяснив, что северная материковая часть страны, где больше всего беженцев в Греции, не является самым лучшим выбором для туристов, как и острова Лесбос и Хиос, попробуем определить, где лучше всего отдыхать на территории республики в настоящее время.

Отдохнуть в Греции без мигрантов, кроме уже упомянутого выше Крита, где беженцев не было совсем, и Коса, который сейчас практически от них свободен, можно на островах Корфу и Закинф. На Родосе количество беженцев сейчас незначительное. Также подойдёт для туристического отдыха и Тасос, на котором беженцев нет, хотя он и находится недалеко от путей миграции.

Беженцы в Греции: Видео

Добавить комментарий