Как в 2024 году вписать данные о ребенке в родительский загранпаспорт

Новости

Как вписать ребенка в загранпаспорт родителей в 2024 : новый и старый

Если ваш малыш готовится к самостоятельному путешествию за рубеж без родителей, он должен иметь собственный проездной документ. Однако если семья планирует совместный заграничный отпуск с несовершеннолетними детьми, российское законодательство дает возможность внести данные о них в заграничный документ мамы или отца вместо того, чтобы начинать отдельную процедуру оформления паспорта. Как вписать ребенка в загранпаспорт родителей в 2024 году?Оформление загранпаспорта

Стоит ли вносить запись о детях

Прежде всего стоит разобраться, нужно ли вписывать ребенка в загранпаспорт родителей. Этот вопрос продиктован тем, что, согласно Административному регламенту миграционной службы, обретшему силу весной 2010 года, цель наличия в родительском паспорте сведений о детях – всего лишь подтверждение родства. Но сама по себе она не наделяет малолетних граждан РФ правом покидать пределы страны по родительскому документу.




Хотя сотрудники службы не вправе игнорировать просьбу граждан внести в их паспорт соответствующие сведения, они не упускают возможности акцентировать внимание на цели этой отметки.

Согласно федеральному закону № 114-ФЗ, регулирующему порядок передвижения граждан через границу РФ, каждый путешественник должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность за рубежом — паспорт (обычный, дипломатический или служебный) или удостоверение личности моряка. Следовательно, нельзя исключать риск, что пограничники не выпустят малолетнего туриста из страны, из-за чего всей семье придется прерывать отпуск.

Рекомендуем узнать подробнее, как оформить загранпаспорт для ребенка.

К тому же если по какой-то причине одному из родителей приходится вернуться домой раньше, чем остальным членам семьи, чадо, вписанное в его паспорт, должно возвращаться вместе с ним. Учитывая и этот факт, пожалуй, будет проще, если ребенок вписан в загранпаспорт матери.

Условия для внесения записи о детях

Существует три основных условия, при соблюдении которых родители могут инициировать внесение информации о детях в свой заграничный паспорт:

  1. Возраст сына/дочери не более 14 лет.
  2. Паспорт, в который производится запись, выдается на 5 лет (бумажная книжка).
  3. Малыш имеет российское подданство.

Таким образом, законодательство РФ дает положительный ответ на вопрос, можно ли вписать в загранпаспорт старого образца ребенка.

Как оформляется запись

Тем, кто интересуется, как вписать в загранпаспорт старого образца ребенка, будет приятно узнать, что процедура достаточно проста. Для этого заявитель должен:

  • подготовить по две фотографии на каждого из вписываемых детей;
  • составить заявление (форма произвольная);
  • заполнить соответствующее приложение к заявке (прил. № 2б к Административному регламенту).

При внесении записи должностное лицо, ответственное за эту процедуру, вписывает сведения в специальной графе. Компоновка страницы предполагает включение сведений об 1–3 детях. Имя, фамилия и пол несовершеннолетнего вносятся по-русски и по-английски.

Это выглядит следующим образом: Иванова/Ivanova Инна/Inna Ж/F 01.09.2006).

Одновременно в поле «см. стр. _» упоминается страница с соответствующей записью. Сведения об оформлении паспорта и записей о детях передаются в АС «Российский паспорт».

Обратите внимание: в зависимости от того, производится ли запись одновременно с получением паспорта родителем или изменения претерпевает готовый документ, пакет справок несколько отличается.




Тем, кого интересует, сколько по времени занимает вписать ребенка в загранпаспорт, сообщаем, что процедура может продлиться от трех дней до двух недель. Сроки обычно связаны с загруженностью территориального органа.

Биометрический паспорт и информация о детях

Следующий вопрос, который задают семейные туристы, — как вписать ребенка в загранпаспорт нового образца родителей. Ведь может случиться, что молодая мама, всего пару лет назад получившая биометрический заграндокумент, захочет, чтобы он содержал сведения о новорожденном — не оформлять же для крохи дорогостоящее удостоверение личности!Поездка с детьми за границу

Можно ли вписать ребенка в биометрический загранпаспорт во время подачи заявки на его оформление? Нет, нельзя. Если у родителей и несовершеннолетних детей разные фамилии, подобная запись могла бы иметь важное значение при пересечении границы. Но это возможно лишь в том случае, если у них на руках старый «бумажный» документ. Эта информация позволила бы доказать, что малыш не был вывезен без согласия второго родителя.




Следовательно, невозможно также вписать ребенка в загранпаспорт нового образца через госуслуги. Биометрические паспортно-визовые документы законодательно, как, впрочем, и технологически не рассчитаны на внесение каких-либо изменений. Если нельзя внести просто дополнительные данные, что тут говорить о вклеивании фотографий.

На что могут рассчитывать родители, у которых уже есть паспорт? К сожалению, тех, кто интересуется, можно ли вписать в загранпаспорт нового образца ребенка, придется разочаровать. Единственный выход – получить на малыша индивидуальное удостоверение его личности для выезда за пределы государства. В связи с быстрыми изменениями его внешности целесообразнее ограничиться бумажной версией документа.

Перечень документов для внесения записи

Перед тем как воспользоваться услугами миграционной службы, следует разобраться, что нужно, чтобы вписать ребенка в загранпаспорт. Когда речь идет об оформлении любых удостоверений личности, нельзя обойтись без определенных справок и свидетельств. Не является исключением и внесение информации о детях.

Итак, если процедура проводится одновременно с изготовлением родительского паспорта старого формата, какие документы нужны чтобы вписать в загранпаспорт ребенка? Этот перечень состоит из:

  • заявления;
  • приложения-анкеты;
  • фото вписываемого малыша (3,5х4,5 см);
  • документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего (свидетельства о рождении);
  • подтверждения его российского гражданства.

Подтвердить подданство можно на основании сведений, содержащихся в национальном паспорте родителя, или специального вкладыша к свидетельству о рождении. Следует отметить, что дети, родившиеся после 01.07.2002 года, становятся подданными РФ автоматически на основании ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62 ФЗ и указа президента.

Перечисленные выше справки следует предоставить и тогда, когда родитель собирается вписать ребенка в загранпаспорт через госуслуги, оформляя свое удостоверение посредством этого портала.

Если речь идет о внесении записи о нескольких детях, необходимо предоставить отдельный пакет документов на каждого из них (только анкета подается в одном экземпляре).

Какие документы нужны для внесения ребенка в загранпаспорт, выданный ранее?

В этом случае родитель должен принести в местное отделение ГУВМ МВД, которое переняло обязанности ФМС:

  • заявление о внесении изменений;
  • собственный паспорт, в который вносится запись;
  • доказательство наличия российского гражданства у ребенка.

С собой желательно иметь квитанцию об уплате госпошлины. Федеральный сбор за предоставление услуги составляет 500 рублей: назначение платежа — «внесение изменений в заграничный паспорт». Эта сумма остается неизменной, даже если нужно вписать, например, двоих детей.Заграничный паспорт

Этих нескольких документов, как правило, достаточно. Если должностные лица требуют представить дополнительные справки, это незаконно.

Как вклеить фотографии детей

Весной 2009 года были введены новые правила для тех, кто оформляет старые загранпаспорта. Прежде одних лишь сведений о малышах до 6 лет было достаточно, фото требовались только для детей постарше. Теперь же законодательство предписывает, чтобы записи о детях любого возраста подкреплялись их фотографиями.

Вклеить в загранпаспорт фото ребенка имеет право только сотрудник миграционного органа. Он заверяет пометку своей подписью и скрепляет фотографию печатью «Для паспортно-визовых документов».

Получив готовый паспорт, обратите внимание, не забыл ли он о проставлении печати, иначе у пограничников может возникнуть подозрение, что фото было вклеено незаконно.

Подводя итог, можно отметить, что безопаснее было бы все же позаботиться об оформлении детских проездных документов, даже если дети не достигли 14 лет.

Однако пока еще официально не отменили практику, позволяющую вписать детей в загранпаспорт старого образца и беспрепятственно выезжать с ними из РФ. Да и стоит эта услуга значительно дешевле, чем стоимость оформления отдельного документа.

Как оформить загранпаспорт через госуслуги: Видео

Добавить комментарий