Виза в Болгарию: если вы едете из Беларуси

Новости

Нужно ли оформлять визу в Болгарию граждагнам Беларуси в 2024 году

Болгария — чудесная страна для отдыха и восстановления здоровья: здесь расположено более 10 000 отелей, а также множество бальнеологических курортов и санаториев. Ещё в Болгарию едут, чтобы поучаствовать в деловых и научных конференциях, получить образование, навестить родственников. В государстве довольно спокойная экономическая и политическая обстановка, так что, какова бы ни была цель вашего визита, ничего не бойтесь и бронируйте билеты! А мы разберёмся, нужна ли виза в Болгарию для белорусов в 2024 году и какие документы понадобятся для поездки.Поездка в Болгарию

Какая виза нужна в Болгарию?

Бывалым туристам известно, что далеко не все страны, входящие в состав Евросоюза, подписывали Шенгенское соглашение. То есть та самая виза, которая даёт право посетить 26 стран, предоставляется не всем путешественникам. Увы, такая же ситуация сложилась и в Болгарии.




Несмотря на то что данное государство входит в ЕС, в Болгарию принято въезжать по национальным визам. С другой стороны, если у туриста есть открытая шенгенская виза, его приезд также не вызовет вопросов. Итак, в Болгарию пускают как по национальному, так и по шенгенскому документу. Поэтому вопрос, какая виза нужна в Болгарию для белорусов, потребует анализа конкретной ситуации.

В первую очередь при выборе визы следует руководствоваться собственным удобством. Нет смысла оформлять национальную визу, имея открытую шенгенскую: никаких дополнительных выгод вы не получите. Другое дело, если вы вовсе не получали шенгенскую визу или её срок действия подходит к концу. Тогда следует подать заявление на национальное разрешение.

Ну и, естественно, болгарскую национальную визу придётся оформлять всем, кто по какой-то причине не имеет возможности въезжать в Шенген (например, был замечен в правонарушении и депортирован).

Кратко о национальной болгарской визе

Национальная болгарская виза — это, конечно, не один-единственный документ, рассчитанный и на туристов, и на бизнесменов, и на родственников граждан.

В зависимости от цели визита предоставляется либо краткосрочный, либо долгосрочный документ. Это визы категорий C и D соответственно. Краткосрочная или въездная виза действует 90 дней, а долгосрочная — от 180 до 365.

Также существуют следующие категории документов:

  • групповая туристическая виза — даёт право на посещение Болгарии группой лиц, чаще всего не являющихся родственниками, в течение 30 дней;
  • групповая однократная и двукратная виза — выдаётся, если группе людей нужно прибыть в другое государство через территорию Болгарии (те, кто собирается возвращаться другим путём, оформляют однократную визу, а если через Болгарию придётся проехать ещё раз — двукратную);
  • транзитная виза — чаще всего нужна, чтобы разместиться в аэропорту Болгарии до прибытия другого самолёта, но обладатель такого документа имеет право выходить из здания; при желании владелец транзит-визы может посетить магазины или достопримечательности, а через несколько часов вернуться в аэропорт.

Если вы едете в Болгарию не затем, чтобы одну-две недели покупаться в море и позагорать, перед походом в посольство лучше проконсультироваться со знающим человеком. В визовом центре подскажут, какой документ будет выгоднее оформить в конкретном случае.Собираем документы на визу

Список обязательных документов




Конечно, чтобы получить визу, нужно собрать соответствующие документы. Ни в коем случае не предоставляйте подложных свидетельств! Это грозит депортацией, если ошибку обнаружат не сразу, и запретом на въезд в Болгарию в течение нескольких лет, если несоответствие бумаг и действительности заметят уже в посольстве.

Что касается списка обязательных документов, на 2024 год гражданин Беларуси должен предоставить:

  • загранпаспорт;
  • правильно оформленную анкету;
  • две цветные фотокарточки 3,5х4,5 см;
  • ксерокопию страницы загранпаспорта, содержащей индивидуальные данные владельца — имя, фамилию, фотографию;
  • свидетельства, доказывающие цель путешествия: например, если вы турист, — путёвка или ваучер для заселения в гостиницу, а лучше и то и другое;
  • страховой полис;
  • ксерокопию билетов на самолёт, поезд или другое транспортное средство;
  • справку от начальника с работы или свидетельство о регистрации ИП;
  • выписку с банковского счёта или хотя бы чек из банкомата, подтверждающий, что у вас есть деньги (можно заменить гарантийным письмом);
  • при необходимости — прочие документы (о них речь пойдёт чуть ниже).

Все документы желательно прикрепить именно в этом порядке. Кроме того, чтобы ваши бумаги проверили, нужно оплатить госпошлину. Обратите внимание: приведённый выше список актуален только для тех, кто оформляет национальную, а не шенгенскую визу.

В каком случае могут понадобиться дополнительные документы




Иногда те, кому нужна виза в Болгарию для граждан Белоруссии, должны предоставить дополнительные документы. В основном это касается детей и подростков.

Если вы собираетесь взять с собой ребёнка, придётся, во-первых, убедиться, что его заграничный паспорт будет действовать в течение трёх месяцев или более после даты конца поездки, а во-вторых, заручиться следующими документами:

  • ксерокопией двух страниц паспорта гражданина Беларуси (страницы с личными данными и с пропиской);
  • ксерокопией свидетельства о рождении;
  • спонсорским письмом (если ребёнок едет с родителем, который это письмо и написал); если малыша сопровождает другой взрослый, понадобится ещё и справка из банка, доказывающая, что у родителей достаточно средств, чтобы обеспечить ребёнку отдых за границей;
  • нотариально заверенное согласие на сопровождение ребёнка другим взрослым — от обоих родителей (когда малыш или подросток отправляется за рубеж не с ближайшим родственником).

Оформление визы

Что касается документов, доказывающих цель поездки: сотрудники иммиграционной службы Болгарии обычно не придирчивы к выпискам и свидетельствам, но чем больше их будет, тем лучше.

Вы турист? Докажите, что не только забронировали авиабилет и место в гостинице, но и, например, оплатили экскурсии или лечение в санатории. Вас ждут в Болгарии по делам? Предоставьте максимум данных об организации, где работаете, и прикрепите приглашение начальника и/или уведомление о брони гостиничного номера за счёт компании.

Также существует несколько категорий людей, которые, проживая в Болгарии, могут присылать приглашения гражданам Белоруссии. Это не только родственники, но и владельцы недвижимости, которую вы планируете приобрести или арендовать. Белорус, получивший подобное приглашение, имеет право взять с собой ближайших родственников — чаще всего это супруга и дети.

Стоимость визы

Стоимость визы в Болгарию для белорусов в 2024 году не стала выше по сравнению с предыдущими годами. С тех пор как болгарские власти приняли решение оформлять национальные визы для граждан России, Украины и Беларуси, каждый может себе позволить приобрести этот документ.

Итак, цена визового разрешения составляет:

  • Для взрослых и детей старше 12 лет — 60 €;
  • Для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 35 €;
  • Для детей младше 6 лет — бесплатно.

Где можно получить документ

Болгарская виза для белорусов выдаётся в посольстве Болгарии. Оно расположено в Минске на улице Свободы, 11. Всю информацию о часах работы, типах выдаваемых виз, а также просто полезные советы путешественникам вы можете найти на официальном сайте посольства.

Виза в Болгарию

Впрочем, если вы не намерены самостоятельно ехать в посольство, можно обратиться в визовый центр или турфирму. Это потребует от вас дополнительных средств (обычно операторы просят за свои услуги не менее 100% от стоимости визы), однако сэкономит силы и время.

Правда, турфирмы вряд ли возьмутся за сложные случаи: они согласятся работать с вами, только если вы вылетаете из гражданских белорусских аэропортов, расположенных в следующих городах:

  • Брест;
  • Витебск;
  • Гомель;
  • Гродно;
  • Минск;
  • Могилёв.

Виза в Болгарию: Видео

Добавить комментарий