Какой срок действия у международных водительских прав

Новости

Каков срок действия международных водительских прав

У каждого автовладельца, который планирует зарубежное путешествие на собственном автомобиле, всегда возникает множество вопросов относительно документального сопровождения такой поездки. Кроме того, что следует знать, в какую именно страну невозможно выехать только лишь на основании национального удостоверения водителя, необходимо учитывать и срок действия международных водительских прав, чтобы не оказаться в сложной ситуации в чужой стране.Международные водительские права

Правила использования МВУ

И новичкам-автолюбителям, и опытным шоферам будет нелишним знать, что далеко не все иностранные государства признают документы, выданные зарубежными ведомствами. Чтобы беспрепятственно колесить по чужеземным автобанам, придется в некоторых случаях позаботиться о наличии международного водительского удостоверения – МВУ.

Порядок получения данного документа прописан в Международной конвенции Дорожного Движения и Безопасности, принятой в 1968 году в Вене по инициативе ЮНЕСКО. Подписантами этого соглашения на данный момент стали порядка 70 государств.




С удостоверением утвержденного конвенцией формата его владелец получает возможность путешествовать не только на своем автомобиле, но и брать в аренду машину за пределами своей страны.

Чтобы понимать, сколько действуют международные водительские права, необходимо хорошо представлять, как выглядит процесс по их оформлению. Выдаются такие права исключительно водителям, у которых уже имеется национальное ВУ. По своей сути международные права являются самым обычным переводом национальных сразу на несколько языков. Это означает, что получить МВУ можно только на основании прав, выданных автовладельцу в стране его гражданства.

Согласно Конвенции, срок действия интересующего нас документа не превышает трех лет. А поскольку изменениям она подвергается крайне редко, можно быть уверенным, что срок действия международного водительского удостоверения в 2024 году остается прежним.Поездка заграницу

Может ли срок действия МВУ превышать действительность национального ВУ

Обязательно нужно учитывать еще и то, в какой стране выдается МВУ. Если в законодательстве этого государства указано, что национальные права рассчитаны на меньший период, тогда и МВУ на три года не выдадут.

К примеру, если срок действия вашего российского водительского удостоверения истекает через 3 месяца, то права для заграничных поездок вы получите максимум на 90 дней. Более того, международные права действительны, только если предъявляются вместе с национальными.

Обратите внимание, что в любом случае период времени, который прописан в Конвенции, не может быть превышен. Это означает, что выдается МВУ максимум на 3 года.

Как продлить МВУ

Учитывая то, на какой срок выдается международное водительское удостоверение, многих интересует вопрос, как пролонгировать его действие. Например, в Российской Федерации сделать это можно в абсолютно любом отделении ГИБДД: не обязательно обращаться в то, которое выдало вам его ранее, или в то, которое расположено по месту вашей прописки. Оформить новое МВУ россиянину обязаны даже по месту пребывания.

Единственное, на что нужно обратить внимание, – имеет ли право выбранное вами подразделение Министерства внутренних дел выдавать документы такого порядка. На сегодняшний день подобные полномочия предоставлены не всем территориальным органам.Получение прав




Правила продления прав в разных странах могут немного отличаться. Так что прежде чем пойти в определённый офис, уточните информацию в интернете. Россиянам всю необходимую информацию предоставит зайти ГИБДД, белорусам – портал ГАИ МВД республики.

Прежде чем приступить к переоформлению МВУ, необходимо проверить дату истечения срока действия национального удостоверения. Если она также подходит к концу и у вас есть время на ожидание, будет разумнее не торопиться и переоформить сначала национальные права.

Тогда с новым удостоверением вы сможете получить МВУ на максимально возможный период времени – на 3 года. Пакет документов при этом тоже не меняется. Справка о прохождении медосмотра и сдача экзаменов не предполагается. А вот сделать запрос на оформление такого документа в большинстве стран можно онлайн. В России заказать оформление ВУ можно на сайте ГИБДД, с января текущего года такие полномочия предоставлены и многофункциональным центрам.

Резюмируем: срок действия международного водительского удостоверения всегда определяется сроком действия национальных прав, на основании которых оно выдано.

Замена водительского удостоверения и получение МВУ: Видео

Добавить комментарий