Русская диаспора в Аргентине: как живётся мигрантам

Новости

Русская диаспора в Аргентине: в каких регионах находится

Желание уехать из России и поселиться в экзотической стране с приятным климатом вполне понятно. Но где обосноваться так, чтобы получить отличное образование, а потом хорошо зарабатывать и обеспечивать семью? Пытаясь ответить на этот вопрос, многие интересуются странами Латинской Америки. Сегодня мы узнаем, как живут русские в Аргентине, каково отношение местных жителей к приезжим славянам и велики ли здесь шансы открыть своё дело.Российская диаспора

Русская диаспора

Если вы намерены перебраться в Латинскую Америку и думаете, что вряд ли встретите там соотечественников, вы ошибаетесь. Граждане РФ уже давно открыли для себя этот материк, так что на данный момент существует многочисленная русская диаспора в Аргентине.

На 2017 г. в стране проживает более 300 000 бывших россиян, причём предки некоторых переехали сюда ещё в конце XIX века.

Русская община в Аргентине неоднородна. Часть приезжих позиционируют себя как ярых приверженцев какой-либо конфессии (например, старообрядчества). Однако по большей части здесь проживают люди, для которых религиозные и политические убеждения не принципиальны.




Места, где собираются ценители русской культуры, находятся в основном в столице – Буэнос-Айресе. Но и в других городах существуют созданные именно для славян рестораны, библиотеки, дома культуры, детские досуговые центры. Если вы хотите найти соотечественников, посетите любое заведение из представленных ниже.

Тип заведения Названия в Буэнос-Айресе
Дом культуры Культурный центр «Аврора » ; клуб культуры им. В. Г. Белинского; культурный центр им. В. М. Маяковского; издательство газеты «Аист » ; культурный центр им. А. С. Пушкина
Ресторан Ресторан «СССР » (Сан-Тельмо), который до этого 15 лет работал под названием «Ермак » ; ресторан Бьеха-Ротисерия, где и местные жители, и иммигранты учатся искусству аргентинского танго
Центр детского развития Детская студия «Родничок » ; Национальная Организация Русских Скаутов; фонд воспитания молодёжи «Витязи »
Религиозный центр, церковь Благовещенский Кафедральный собор; Свято-Троицкий православный собор; Воскресенский собор; Храм в Мар-Дель-Плата в честь Царственных страстотерпцев


О жизни в Аргентине

Несмотря на то что в Аргентине, как было сказано выше, есть много заведений для бывших граждан РФ, ошибочно думать, что приезжие ютятся в отдельном районе и общаются только со своими. Во-первых, дети многих иммигрантов настолько успешно интегрировались в общество, что практически не владеют русским языком. Во-вторых, россияне активно пользуются возможностью получить лицензию и открыть собственное дело. Чтобы оформить документы, они получают образование в государственных или частных вузах Аргентины.

Впрочем, часть русских людей действительно живёт обособленно, по традиции занимаясь земледелием. 2/3 продуктов, выращенных в Аргентине, производится приезжими из России и стран СНГ. Самым колоритным «русским» округом считаются Шварцвальде – казачий район неподалёку от Буэнос-Айреса, а также Овера, что у границы с Бразилией, и курортный городок Барилоче.

Как относятся к русским

И туристы, побывавшие в Аргентине, и обосновавшиеся там граждане РФ свидетельствуют, что отношение коренного населения к русским в основном положительное. Некоторые даже предлагают тем, кто недоволен местным обхождением, сначала съездить в США — страну, славящуюся жёсткой иммиграционной политикой. Действительно, ксенофобия в Аргентине развита не так сильно, как в большинстве более экономически благополучных стран.

Увы, на пути к взаимопониманию аргентинцев и русских часто встаёт языковой барьер. Местное население изъясняется преимущественно на испанском языке. Английским же в Аргентине почти не владеют: даже если вы захотите просто узнать стоимость продуктов в магазине, вам вряд ли ответят.

Возможности для бизнеса

Представители русской диаспоры даже в Буэнос-Айресе – городе возможностей, сталкиваются с тем, что успешная работа в Аргентине — совсем не то же самое, что собственный бизнес в этой стране. Многие приезжие не могут устроиться ни в частные, ни в государственные заведения либо получают там очень мало. А вот у тех, кто готов взять бразды правления компанией в свои руки, шансов преуспеть намного больше.




Так что если вы примыкаете к русской диаспоре, у вас есть три пути к успеху. Первый — получить аргентинское образование и долго искать высокооплачиваемую работу. Второй — объединить соотечественников в рамках собственной компании. И третий — самому примкнуть к коллективу уже существующего российского издательства, дома культуры или досугового центра, где вы сможете общаться на родном языке.Жизнь в Аргентине

Прочие нюансы

В целом тому, как живут русские в Аргентине, можно только позавидовать. Это связано не только с менталитетом местных жителей и лояльной иммиграционной политикой. Существуют и другие плюсы проживания в этой латиноамериканской стране:

  • высокое качество продуктов питания при их низкой стоимости в большинстве магазинов, различных бюджетных заведений общепита и даже ресторанов;
  • квалифицированная медицинская помощь как в платных, так и в государственных клиниках; согласно законодательству Аргентины, каждый врач частной практики обязан хотя бы раз в неделю трудиться в муниципальной больнице;
  • возможность получить хорошее образование самому и дать его детям (в стране 85 вузов), особенно если у вас есть средства на частные школы.

Но увы, большинство русских приезжих сталкивается и со значительными проблемами. Эти трудности широко обсуждаются на форумах и в гостевых книгах сайтов, созданных бывшими гражданами РФ. Будни в Аргентине могут омрачить следующие обстоятельства:

  • наличие практически в каждом городе неблагополучных районов (таких, как Villa Riochuelo и Villa Lugano), где постоянно совершаются карманные кражи и даже разбойные нападения;
  • опасная ситуация на дорогах;
  • трудности с арендой жилплощади, обусловленные коррупцией.

Русские в Аргентине: Видео

Добавить комментарий