Особенности налоговой системы Мексики

Новости

Особенности налоговой системы Мексики в 2024 году

Основные положения налоговой системы Мексики определены Конституцией 1917 года, поэтому все действующие в настоящее время налоги основываются на таких принципах, как общеобязательность, справедливость и соизмеримость, законность, направленность налогов на покрытие расходов государства. Налоговая система Мексики регулируется не только федеральными законами, но и властями штатов и даже муниципалитетами. Непосредственные полномочия по управлению ею сосредоточены у Службы налоговой администрации.Уплата налогов

Налогообложение недвижимости в Мексике

Согласно принципу общеобязательности, иностранные граждане, владеющие недвижимостью в Мексике, не освобождаются от уплаты налога на недвижимость. К данному виду налогообложения относятся 3 налога:

  1. Налог на покупку – уплачивается при покупке недвижимости, его размер составляет 2% от стоимости.
  2. Ежегодный сбор – представляет собой ежегодную уплату 0,01% стоимости недвижимости.
  3. Налог на прирост капитала – уплачивается при продаже недвижимости в размере 25-30% в зависимости от способа расчета.



Стоит отметить, что процентная ставка налога может исчисляться, не только исходя из реальной рыночной стоимости, но и оценочной. Вторая является в Мексике неправомерной, но при этом регулярно используется. Обычно оценочная стоимость недвижимости намного ниже реальной.

Налогообложению могут подлежать и владельцы недвижимости за пределами страны, если большую часть своего дохода физическое лицо получает в Мексике и/или Мексика является основным местом его жизненных или деловых интересов.

При продаже недвижимости в Мексике налоговый сбор на прирост капитала можно оплатить двумя способами: оплатить 25% от стоимости сделки по продаже или же оплатить 30% так называемой нетто-стоимости, которая представляет собой разницу между оценочной стоимостью недвижимости на момент покупки и на момент продажи. О том, как заключить сделку купли-продажи, лучше проконсультироваться у нотариуса.

Подоходный налог в Мексике и его особенности

Иногда между разными видами налогов проходит тонкая грань, как, например, в случае с подоходным налогом и налогом на недвижимость. Иностранный гражданин, владеющий недвижимостью в Мексике, платит налог на недвижимость, однако в том случае, если иностранец сдает ее в аренду, он платит подоходный налог как владелец собственного бизнеса.

Итак, подоходный налог оплачивается в том случае, если вы:

  • имеете банковский счет, на который начисляются проценты;
  • владеете ценными бумагами или собственным бизнесом;
  • работаете по найму.

Ставка данного налога не превышает 30%.

Величина налога за работу по найму рассчитывается исходя из размера заработной платы, начиная от 3% при минимальной зарплате, включающей в себя и премии. При этом под уплату подоходного налога подпадают как резиденты, так и нерезиденты страны.Флаг Мексики

Налоги на бизнес в Мексике

Получение доходов от бизнеса считается коммерческим доходом. Таковым признается любой доход, получаемый физическим лицом вследствие ведения предпринимательской деятельности. Ставка такого налога не превышает 35% и напрямую зависит от размера дохода. В случае если физическое лицо признано нерезидентом и получаемый им доход от ведения бизнеса не достигает минимальной суммы, необходимой для налогообложения, налог не уплачивается.

Так называемый пассивный доход, то есть получение дивидендов на банковский счет от мексиканских компаний, облагается подоходным налогом в размере 10% от получаемого дохода.

Сдача в аренду мексиканской недвижимости




Сдача иностранцами недвижимости в аренду жестко отслеживается на предмет уклонения от уплаты налогов и, как следствие, недобросовестной конкуренции. Тем не менее иностранцы имеют такое же право на сдачу собственной недвижимости в аренду, как и местное население, при условии, что все налоги будут ими уплачиваться, хотя порой это сделать весьма проблематично.

Владельцы недвижимости часто назначают банк своим доверительным управляющим, однако в некоторых банках просто нет необходимой инфраструктуры для своевременного выполнения этих обязанностей. Поэтому добросовестные владельцы недвижимости нередко получают личный налоговый номер и после его регистрации в мексиканском казначействе оплачивают налоги напрямую самостоятельно.

Собственный налоговый номер (RFC)

Получить RFC (Registro Federal de Causantes) могут не только резиденты, но и нерезиденты. Для этого необходимо иметь паспорт и иммиграционный документ. Заполнить специальную форму и подать заявку на получение номера вы можете в казначействе самостоятельно или доверить это дело своему бухгалтеру.




Уплата налогов в Мексике имеет одну особенность: если вы изначально задекларировали свой доход как прибыль мексиканского резидента, то оплату налогов от вашего имени может проводить доверенное лицо (бухгалтер или компания); если же вы зарегистрировались как нерезидент, то все налоговые операции следует проводить лично.

Налогообложение дохода от аренды для резидентов

Резидент может уплатить арендный налог двумя способами:

  1. Подав декларацию с удержанием до 35% дохода. Уплачивается ежемесячно, при этом НДС взимается с арендатора.
  2. Распределив по категориям и задокументировав все налоговые вычеты.

Расчет налоговВо втором случае резидент должен вести учет всех категорий данного сбора и иметь их документальное подтверждение. К таким категориям относятся:

  • налог на владение недвижимостью с учетом взносов и местных налогов;
  • платежи по водоснабжению и расходы на обслуживание;
  • оплата труда работников, непосредственно связанных с недвижимостью, которая сдается в аренду;
  • взносы по страхованию недвижимости.

Помните, что предъявление официальных чеков и квитанций является обязательным, хотя получить их иногда бывает непросто.

Оплата налогов для нерезидентов

Арендный налог для нерезидентов, как правило, является фиксированным и составляет 25% от дохода. Для того чтобы оплачивать арендный налог в качестве нерезидента, необходимо заключить контракт с риелтором или агентом, чтобы они работали от вашего имени. То есть именно риелтор или агент будут выдавать квитанции арендатору, взимать с него туристический сбор, если таковой предусмотрен, и НДС.

Другие виды налогов в Мексике

Налоги в Мексике не исчерпываются подоходным или налогом на недвижимость. Не стоит также забывать и о таких сборах, как НДС и налог на транспортные средства. Налог на добавленную стоимость в Мексике, который называется IVA, составляет 16%. Он распространяется на большинство товаров и услуг, а оплачивается покупателем или потребителем.

Что касается транспортных средств, то владелец автомобиля с мексиканскими номерными знаками должен оплачивать транспортный налог, который увеличивается с ростом цены на автомобиль и в итоге может даже превысить величину налога на недвижимость. Небольшой транспортный сбор взимается только с пикапов, так как они приравниваются к фермерским автомобилям.

Кроме того, существуют налоги на процентный доход и на ценные бумаги. При наличии счета в мексиканском банке, на который регулярно поступают дивиденды, предусмотрен налог на процентный доход. Для нерезидентов заполнение декларации не требуется – налог будет взиматься автоматически.

Продажа ценных бумаг, таких как акции, не облагается налогом, если продается не более 10% ценных бумаг. Нерезиденты, которые инвестируют в ценные бумаги, платят подоходный налог, начисляемый либо исходя из стоимости сделки, либо из суммы дохода. Как правило, это 25% или 28%.

Мексика: Видео

Добавить комментарий