Бизнес в Черногории 2024 году: как вести фирму или компанию, перспективы

Новости

Открыть бизнес в Черногории 2024 году: особенности и перспективы

С каждым годом Черногория становится все более популярной страной для отдыха и жизни среди граждан стран СНГ. Наряду с увеличивающимся количеством туристов возрастают и возможности для предпринимательской деятельности, ведь бизнес в Черногории наиболее выгодно организовывать именно в туристической сфере. Однако Черногория представляет интерес и для крупных инвесторов. Страна является кандидатом на членство в Евросоюзе, поэтому ценность вложений в экономику Черногории имеет все шансы значительно возрасти уже через несколько лет.Открываем бизнес

Иммиграция через бизнес

Открытие собственного предприятия на территории Черногории является одним из наиболее популярных способов иммиграции. На основании ведения предпринимательской деятельности можно получить временный вид на жительство (privremeni boravak) с последующим правом его продления. В период принятия решения Министерством внутренних дел по выдаче вида на жительство основание для выдачи ВНЖ менять нельзя. Члены семьи иностранца, получившего вид на жительство на основании бизнеса, также имеют право на получение ВНЖ на основании воссоединения с семьей.

Законодательная база для бизнеса




Черногорская законодательная база во многом соответствует стандартам Евросоюза. Однако, как и в случае с другими странами с переходной экономикой, внедрение и применение действующего законодательства остается слабым и непоследовательным. Основными законами, регулирующими предпринимательскую деятельность в Черногории, в частности для иностранцев, являются:

  • Закон об иностранных инвестициях;
  • Закон о предпринимательстве;
  • Закон о несостоятельности (банкротстве);
  • Закон о передаче фидуциарных прав собственности;
  • Закон о бухгалтерском учете;
  • Закон о капитальных и текущих операциях;
  • Закон о внешней торговле;
  • Таможенный закон;
  • Закон о свободных зонах;
  • Закон о труде;
  • Закон о ценных бумагах;
  • Закон о концессии.

Виды предпринимательской деятельности

Иностранные предприниматели, имеющие намерение открыть собственное дело в Черногории, могут выбрать любой вид деятельности – от энергетики до туризма. Однако стоит учитывать, что для большинства видов деятельности необходимо оформлять специальные лицензии. Разрешение на ведение бизнеса необходимо при регистрации предприятий в таких сферах деятельности, как энергетика, строительство, транспорт, туризм, финансы, образование и здравоохранение.

Наиболее выгодные варианты для ведения бизнеса

Говоря о том, какой бизнес открыть в Черногории, следует отметить, что выгоднее всего начинать свое дело, ориентируясь на туристический сектор. В последнее время все большей популярностью пользуется сдача в аренду автомобилей, а также прокат яхт. Правда, минусом любого бизнеса, ориентированного на туризм, является его сезонность.

Наиболее прибыльным для любой предпринимательской деятельности, связанной с туризмом в Черногории, является период с мая по сентябрь.

Хорошим вариантом собственного дела, подходящим как для летнего сезона, так и для остального времени года, является гостиничный бизнес в Черногории. Хоть основной доход иностранные туристы приносят все же летом, тем не менее на небольшой доход можно рассчитывать и в зимнее время. Для открытия собственного отеля больше всего подходят популярные черногорские курорты, такие как Бечичи, Будва, Петровац, Рафаиловичи, Бар, Херцог-Нови и Тиват.

Ресторанный бизнес приносит прибыль круглогодично, но все же открывать собственное заведение лучше в курортной зоне. Однако в этом случае многие заведения приходиться закрывать на зиму. Поэтому если вы хотите, чтобы ресторанный бизнес приносил прибыль круглогодично, стоит ориентироваться на предпочтения местных жителей.

Помимо ресторанно-гостиничного бизнеса особого внимания заслуживают салоны красоты, которые очень востребованы как туристами, так и жителями страны. Дело в том, что в Черногории сравнительно немного высококвалифицированных мастеров, предоставляющих услуги на уровне, к которому привыкли многие приезжие. Однако, остановив свой выбор на салоне красоты, следует ориентироваться не только на иностранцев, но и привлечь внимание местных жителей и обзавестись постоянными клиентами. Таким образом, популярный как среди туристов, так и черногорцев массажный салон или салон красоты может приносить хороший стабильный доход круглогодично.

Оформление бизнес-визы




Для посещения Черногории в деловых целях иностранцам выдается краткосрочная виза категории С. Черногорская бизнес-виза может быть однократной, двукратной или многократной. При этом общее количество времени пребывания в стране не может превышать 90 дней на протяжении 180-дневного периода. Отсчет начинается с момента первого въезда. Иностранцы, которые намерены оставаться на территории Черногории с целью ведения бизнеса дольше 90 дней в полугодии, могут оформить визу категории D, по которой позволено находиться в стране не более 180 дней в году.

Необходимые документы

Для оформления черногорской бизнес-визы иностранцу потребуются следующие документы:

  • заграничный паспорт (срок действия визы должен заканчиваться не позже чем за три месяца до окончания срока действия паспорта);
  • одна цветная фотография 3,5 х 4,5 см;
  • заявление;
  • анкета консульского отдела Посольства Черногории;
  • подтверждение основания для визита в Черногорию (приглашение от физического либо юридического лица, государственного органа или организатора международной конференции);
  • подтверждение наличия жилья (бронь гостиницы, документ о владении недвижимостью, арендный договор);
  • подтверждение наличия финансовых средств для проживания в стране и возвращения обратно на родину либо для поездки в третью страну (выписка с банковского счета, дорожные чеки, кредитные карты, справка с места работы с указанием должности и заработной платы);
  • обратный билет в родную или третью страну либо водительское удостоверение, если поездка планируется на собственном автотранспорте;
  • квитанция об оплате консульского сбора.

Оформление бизнеса

Как продлить визу




Продлить краткосрочную визу типа С можно при возникновении веских причин гуманитарного, профессионального или личного характера (например, внезапная болезнь с последующей госпитализацией), а также в случае стихийных бедствий, препятствующих своевременному выезду/вылету иностранца из страны. Заявление на продление визы нужно подавать в полицейский участок по месту жительства. В период рассмотрения заявления о продлении иностранцу разрешено находиться в Черногории.

Процедура регистрации

Открыть бизнес в Черногории можно как самостоятельно, так и воспользовавшись помощью различных бухгалтерских фирм, за услуги которых необходимо внести определенную плату. Помимо помощи при подготовке документов и регистрации подобные фирмы в дальнейшем могут продолжить работать на вас: вести бухгалтерский учет, сдавать налоговую отчетность. Однако стоит быть максимально осторожным при выборе посреднической фирмы, чтобы не натолкнуться на мошенников.

Если в посреднических услугах вы не нуждаетесь, следует иметь в виду, что открыть фирму в Черногории самостоятельно несложно.

Для иностранных предпринимателей не существует каких-либо ограничений. Весь процесс регистрации в общей сложности занимает примерно полтора месяца.

Для начала нужно выбрать одну из 6 организационно-правовых форм предприятия:

  • индивидуальное предпринимательство;
  • общество с ограниченной ответственностью;
  • акционерное общество;
  • коммандитное товарищество;
  • партнерское товарищество;
  • филиал иностранного юридического лица.

Этапы регистрации компании

Регистрация фирмы в Черногории начинается с составления учредительного договора. Затем нужно собрать остальные необходимые документы и подать их в Центральный регистр Торгового (хозяйственного) суда в Подгорице. После подачи документов компанию регистрируют в Центральном реестре и выдают учредителю свидетельство о регистрации юридического лица и регистрационный номер. После получения регистрационного номера необходимо зарегистрироваться в органах ведения учета и статистики, а также в налоговой службе, после чего компании присваивается индивидуальный номер предпринимателя. После этого следует заказать печать или штамп компании. Банковский счет можно открывать по окончании регистрации во всех органах.

Необходимые документы

Если для регистрации предприятия вы обращаетесь за помощью в посредническую фирму, вам потребуются только заграничный паспорт и доверенность. Однако если вы намереваетесь заняться регистрацией фирмы самостоятельно, необходимо позаботиться о подготовке следующих документов:

  • копия заграничного паспорта;
  • заявление;
  • учредительный договор + копия, заверенная нотариусом;
  • разрешение на учреждение предприятия;
  • устав предприятия;
  • письменное согласие членов совета директоров на назначение вас на указанную должность;
  • квитанции об оплате госпошлин за регистрацию фирмы (10 евро для всех организационно-правовых форм);
  • подтверждение из банка о наличии уставного фонда.

Уставный фонд

Вместе с регистрацией фирмы в Коммерческом реестре необходимо также позаботиться и об открытии счета в банке с уставным капиталом компании.

Уставный капитал для регистрации формы индивидуального предпринимательства, товариществ и иностранных филиалов не требуется.

При открытии общества с ограниченной ответственностью минимальная сумма уставного капитала в Черногории составляет 1 евро. При регистрации акционерного общества на счету компании должно находиться не менее 25 000 евро.Ведение бизнеса

Налогообложение бизнеса

Налог на добавленную стоимость взимается с товаров и услуг, произведенных или оказанных в ходе коммерческой деятельности. Ставка налога на добавленную стоимость составляет 19%; на учебники, медикаменты и некоторые продукты питания действует пониженная налоговая ставка – 7%.

Налог на доходы физических лиц составляет 9%, юридические лица в Черногории облагаются налогом на прибыль по такой же ставке. Налог на прибыль, полученную от дивидендов, авторского гонорара или доли в другой фирме, составляет 15%, для процентного дохода ставка составляет 5%.

Возможности для предпринимателей из стран СНГ

Бизнес в Черногории для русских, украинцев, белорусов и граждан других стран СНГ возможен в любой сфере без каких-либо ограничений, как и для других иностранцев. Поскольку на отдых в Черногорию ежегодно приезжает множество русскоговорящих туристов, для иммигрантов из стран СНГ открывается все больше возможностей для успешного ведения бизнеса, ориентированного именно на туризм.

Русские инвесторы в Черногории также могут вкладывать средства в специально разработанные правительством инвестиционные программы. Больше всего в инвестициях нуждаются инфраструктура (железные дороги), энергетика (добыча нефти и газа), а также туристическая отрасль (оборудование для туризма, гостиничный сектор) и IT-сфера. Для представителей малого и среднего бизнеса подойдет инвестирование в недвижимость, которую в дальнейшем можно сдавать туристам в летний сезон.

Покупка готового бизнеса

Если вы не желаете связываться с организацией бизнеса «с нуля», можно купить готовый бизнес в Черногории. Покупка уже организованного бизнеса значительно упрощает процесс его оформления на нового владельца. Большинство необходимых документов на предприятие уже имеется, и новому владельцу остается лишь перерегистрировать его на свое имя. Главное, о чем следует позаботиться перед покупкой бизнеса, – узнать причину, по которой прежний владелец решил продать его.

Иногда продажа готового бизнеса может вызвать некоторые проблемы, связанные с документацией, поэтому если вы собираетесь покупать организованный бизнес, обязательно воспользуйтесь услугами юриста и аудитора, которые помогут вам разобраться с документами, убедиться в их подлинности, а также предоставят вам информацию о том, не числятся ли за бывшим владельцем какие-либо задолженности.

Цены на бизнес зависят от вида деятельности, его оборота и расположения. К примеру, небольшую гостиницу в курортной зоне площадью 300 кв. метров можно приобрести за 270 000 евро, а ресторан в таком же месте площадью 600 кв. метров с современным дизайном -за 1 500 000 евро.

Что нужно учитывать при организации бизнеса

Прежде чем открыть собственный бизнес на территории Черногории, нужно учесть некоторые особенности этой балканской страны. Во-первых, следует иметь в виду невысокие доходы немногочисленного населения Черногории – на дорогостоящие импортные новинки, появившиеся на рынке, черногорцы тратиться не готовы. Во-вторых, стоит учитывать особенности менталитета черногорцев, который отличается консервативностью. Поэтому если вы намереваетесь открыть, к примеру, ресторан русской (украинской, белорусской) кухни, то на большую популярность среди жителей Черногории рассчитывать не следует, поскольку черногорцы предпочтут свою национальную еду, и желания попробовать новую у них даже не возникнет.

Ознакомительные бизнес-туры

В связи с растущей популярностью Черногории среди жителей стран СНГ появляется все больше фирм, которые организуют туда ознакомительные туры. Бизнес-туры в Черногорию в среднем длятся от 3 до 7 дней. Их цель состоит в том, чтобы познакомить иностранных предпринимателей с бизнес-средой, реальными предложениями по продаже готового бизнеса и недвижимости, особенностями менталитета черногорцев и их жизнью в целом. Примерная стоимость четырехдневного бизнес-тура в Черногорию составляет 450 евро (включая авиаперелет, питание, проживание и консультирование экспертов). Если вас интересуют инвестиции в экономику Черногории, то благодаря бизнес-туру вы сможете установить полезные контакты с черногорскими предпринимателями, узнать о прибыльности вложений в этой стране, а также ознакомиться с предложениями по инвестированию в коммерческую недвижимость, сферу услуг и другие виды деятельности.

Какой бизнес открыть в Черногории: Видео

Добавить комментарий