Гражданство Латвии в 2024 году: условия получения, документы на паспорт

Новости

Как получить гражданство Латвии в 2024 году гражданам СНГ

Латвийская Республика – одна из наиболее популярных в плане иммиграции стран Европы, особенно среди русскоговорящих граждан. К тому же все, кому недостаточно статуса постоянного жителя этой страны, могут получить гражданство Латвии. Получение гражданского паспорта Латвийской Республики дает множество преимуществ, главным среди которых, пожалуй, является статус гражданина страны-члена Европейского союза, что в свою очередь открывает ряд других возможностей.Латвийское гражданство

Кто имеет право претендовать на гражданство Латвии

Однако претендовать на получение латвийского паспорта может далеко не каждый. Если вы всерьез интересуетесь тем, как стать гражданином Латвии, следует иметь в виду, что право подать документы на получение гражданства Латвийской Республики имеют следующие претенденты:

  • иностранные граждане, выполнившие все условия натурализации;
  • потомки латвийских граждан;
  • рожденные на территории Латвийской Республики (при регистрации факта рождения);
  • сироты, находящиеся в стране на попечительстве вне семьи;
  • дети, которые были найдены на территории Латвии, чьи родители неизвестны.

Способы получения




Говоря о том, как получить гражданство Латвии для россиян в 2024 году, а также для украинцев, белорусов, казахов и граждан других стран СНГ, следует знать, что для этого существует четыре основных способа:

  • натурализация;
  • присвоение статуса гражданина Латвии по происхождению;
  • рождение на территории страны;
  • за особые заслуги перед Латвийской Республикой.

Наиболее вероятным способом получить латвийское гражданство гражданину РФ и жителям других стран, не имеющих латышских «корней», родственников или особых заслуг, является натурализация.

Однако следует учесть, что натурализация – это довольно длительный процесс. При этом главным условием для соискателя является проживание в стране на протяжении пяти лет в статусе постоянного жителя, который, в свою очередь, можно получить по прошествии пяти лет обладания временным видом на жительство. Наиболее распространенными способами получения ВНЖ являются заключение брака с гражданином/гражданкой Латвии, инвестирование в экономику страны или предпринимательская детальность.

Гражданство Латвии через брак можно получить, оформив сначала временный вид на жительство на пять лет, а затем постоянный на такой же срок. После этого иностранный супруг/супруга имеет право подать документы на получение латвийского гражданского паспорта. Пребывание в браке с гражданином/гражданкой Латвийской Республики не дает никаких привилегий в плане упрощения процедуры оформления гражданства и предполагает соблюдение общих условий натурализации в соответствии с законодательством Латвии.

Получить гражданство Латвии за инвестиции также можно вследствие проживания в стране, получив сначала временный, а затем постоянный вид на жительство. Наиболее простой и быстрый способ оформления ВНЖ – субординированный вклад в латвийский банк на сумму не менее 300 000 евро сроком на 5 лет. Более сложный вариант – вложить не менее 35 000 евро в уставный капитал компании, основанной в Латвии. В этом случае при оформлении ВНЖ следует внимательно ознакомиться с условиями выплаты налогов, размер которых зависит от инвестируемой суммы и объемов годового оборота.

Еще один популярный способ получения ВНЖ, а впоследствии и гражданства – через покупку недвижимости для граждан России, Украины, Беларуси и других стран СНГ. При этом стоимость одного объекта недвижимости должна составлять не менее 250 000 евро. Важным условием для получения ВНЖ таким образом является то, что продавец недвижимости должен иметь либо статус гражданина Латвии, либо статус резидента, либо зарегистрированное юридическое лицо на территории страны. Преимуществом данного способа является возможность оформления покупки не только одноразовым платежом, но и через ипотечный кредит. Однако при этом предстоит ежегодно оплачивать пошлину по ставке 5% от стоимости приобретения.

Условия натурализации




Правила натурализации определяет закон Латвии о гражданстве. В соответствии с законом, иностранец должен выполнить следующие требования:

  • прожить на территории Латвии не менее 5 лет на основании постоянного вида на жительство (перерыв в общей сложности не должен превышать 12 месяцев);
  • свободно владеть латышским языком;
  • знать основы Конституции Латвийской Республики и гимн;
  • знать особенности истории и культуры Латвийской Республики;
  • отказаться от предыдущего гражданства (закон Латвии о регистрации граждан освобождает от выполнения этого требования только беженцев);
  • присягнуть на верность Латвийской Республике.

Нюансы проверки знаний

Знание латышского языка, гимна, а также истории и культуры Латвии является одним из основных требований при подаче заявления на получение гражданства.

Проверку уровня знаний осуществляет Кабинет министров Латвии.Оформление гражданства

В частности, владение языком проверяется по 4 основным пунктам, в соответствии с которыми иностранец должен:

  • легко понимать официальную и бытовую речь;
  • говорить и отвечать без заминок по бытовым вопросам;
  • читать и легко воспринимать текстовую информацию на бытовые темы;
  • написать письменное сочинение на тему, заданную комиссией.

Исключения для проверки знаний




Иностранцы, получившие в Латвии основное образование и изучившие более половины программы на латышском языке, от проверки на знание языка освобождаются. Кроме того, освобождаются инвалиды I и II группы (с нервно-психическими расстройствами), а также II и III группы (глухонемые) и лица в возрасте 65 и старше. Не проверяют знания языка и у иностранцев, которые на момент подачи заявления сдали аналогичный экзамен по аккредитованной программе образования (с оценкой не менее 50% для 9 класса и не меньше 20% для 12 класса) не более пяти лет назад или окончили высшее учебное заведение с обучением на латышском языке.

Гражданство для несовершеннолетних

Ребенок, которого нашли на территории Латвии и чьи родители неизвестны, получает латвийское гражданство. Кроме того, дети, родившиеся после 21 августа 1991 года на территории Латвийской Республики, чьи родители не являются гражданами Латвии или считаются лицами без гражданства, могут быть оформлены в качестве латвийских подданных в следующих случаях:

  • если хотя бы один из родителей живет в Латвии на постоянной основе, он может оформить гражданство ребенка при регистрации факта рождения;
  • родитель, въехавший на территорию Латвии после 2 июля 1992 года, должен обязательно иметь вид на постоянное место жительства;
  • если один из родителей проживает в Латвийской Республике на постоянной основе вместе с ребенком, он может зарегистрировать ребенка, не достигшего 15-летнего возраста;
  • для детей 15-18 лет, чьи родители, проживают в Латвии на постоянной основе, при оформлении латвийского гражданства требуется справка об отсутствии судимости и проверка уровня владения латышским языком.

Получение гражданства Латвии потомками возможно в том случае, если родственники заявителя, имеющие латвийское гражданство, проживали в Латвии на момент 17 июня 1940 года.

Процедура оформления гражданства

Для получения гражданского паспорта Латвийской Республики необходимо выполнить все вышеперечисленные требования и подготовить всевозможные документальные тому подтверждения. Заявители, достигшие 15-летнего возраста и старше должны присутствовать при подаче документов лично. Документы на получение гражданства рассматриваются Кабинетом министров Латвии.

На заявителей, имеющих особые заслуги перед Латвийской Республикой, распространяются условия получения гражданства Латвии в упрощенном порядке. При этом они не обязаны отказываться от предыдущего гражданства и проживать в Латвии в статусе постоянного жителя. Единственным условием для таких граждан является отсутствие угрозы правопорядку Латвии с их стороны и присяга на верность. Лица, представляющие государственный интерес для Латвии, должны подавать документы в Сейм. Они должны предоставить автобиографию и заявление о том, что в их биографии отсутствуют факты, препятствующие получению гражданства по латвийским законам.

Необходимые документы

Для того чтобы получить статус гражданина Латвийской Республики, нужно подготовить следующие документы:

  • заявление на получение латвийского гражданства;
  • внутренний паспорт страны бывшего гражданства;
  • документ, подтверждающий отказ от предыдущего гражданства, для лиц без гражданства – подтверждение его отсутствия;
  • документ, подтверждающий проживание в Латвии на законных основаниях;
  • документ, подтверждающий наличие легального стабильного дохода;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • 3 четких фото 3х4 см на белом фоне;
  • медицинская справка из латвийского лечебного учреждения;
  • документ, подтверждающий наличие недвижимости или договор аренды;
  • справка из отделения полиции об отсутствии правонарушений и наложенных административных взысканий;
  • справка об отсутствии задолженностей, выданная налоговой службой;
  • заявители, имеющие детей, должны подать свидетельства об их рождении.

Сроки рассмотрения

Рассмотрение заявления и документов иностранца может длиться до одного года, так как в процессе проверки документы проходят через множество инстанций. Но нередко сроки ожидания сокращаются до 6 месяцев.

Стоимость

При оформлении статуса гражданина Латвийской Республики нужно уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 28,46 евро.Получение гражданства

Можно ли иметь двойное гражданство

Всем, кого интересует вопрос о том, разрешено ли двойное гражданство в Латвии, следует знать, что в этом государстве законным признается лишь одно гражданство. Поэтому если вы хотите стать гражданином Латвийской Республики, то от своего предыдущего гражданства вам придется отказаться. Однако латвийским законодательством предусмотрено несколько исключений:

  • дети, родители которых являются гражданами разных государств, одно из которых Латвия, могут иметь гражданские паспорта обеих стран;
  • дети, усыновленные латвийцами, имеют право оставить себе подданство бывшей родины;
  • в отдельных случаях второе гражданство в Латвии для россиян, украинцев, белорусов или граждан других стран, с условием сохранения предыдущего, может быть дано решением Кабинета министров Латвии с учетом индивидуальных обстоятельств.

О том, как оформляется регистрация лиц с двойным гражданством читай здесь.

 

Распространенные причины отказа

Наиболее вероятными причинами для отказа в получении латвийского гражданства являются:

  • неправдивые данные и подделка документов;
  • неполный пакет документов;
  • фиктивный брак;
  • у заявителя нет стабильного легального дохода или его сумма недостаточна;
  • срок проживания на территории Латвийской Республики меньше требуемого;
  • уголовное прошлое и судимость заявителя;
  • нарушение законов Латвийской Республики.

Причина отказа указывается в официальном письме. Согласно латвийскому законодательству, заявитель, получивший отказ в предоставлении гражданства, имеет право обжаловать его в суде. Для этого нужно подать апелляцию, в которой заявитель должен указать, какие именно законодательные нормы были им нарушены.

Преимущества статуса гражданина Латвии

Статус гражданина Латвийской Республики имеет множество преимуществ. Итак, что дает гражданство Латвии:

  • пересечение границ Европейского союза без временных ограничений;
  • отсутствие необходимости оформлять студенческую визу при поступлении в высшее учебное заведение другой страны Евросоюза;
  • возможность посетить США по безвизовому въезду;
  • голосовать и выдвигать свою кандидатуру на выборах;
  • получение льгот для предпринимателей;
  • беспрепятственное открытие счетов в банках стран Евросоюза;
  • при приеме на работу работодатели отдают предпочтение латвийским гражданам.

Как стать латышом: Видео

Добавить комментарий